Первая республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы коррекционной деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия: опыт и перспективы», посвященной 90 – летнему юбилею БГПИ – БГУ имени Д. Банзарова

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять  участие в Первой республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия: опыт и перспективы», посвященной 90 – летнему юбилею БГПИ – БГУ имени Д. Банзарова 17 марта 2022 года, г. Улан – Удэ, Республика Бурятия

 Цель конференции – обобщение теории и практики, а также определение перспектив коррекционной деятельности образовательных учреждений в условиях реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ на всех уровнях образования Республики Бурятия.

Организаторы конференции – кафедра психологии детства Педагогического института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Ассоциация учителей-логопедов «#ИнтерактивЛОГО_УУ».

Научные направления конференции

  1. Социализация, интеграция и социально-психологическое развитие детей с ОВЗ в культурном и образовательном пространстве.
  2. Проблемы и перспективы развития инклюзивной практики образовательных учреждений.
  3. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ.
  4. Логопедические технологии коррекционной работы с детьми с ОВЗ.
  5. Психолого-педагогические технологии создания психологически безопасной и комфортной образовательной среды.
  6. Проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия специалистов при реализации образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ.

Условия участия

Мероприятие будет проведено в онлайн-режиме (Zoom). К участию в конференции приглашаются педагоги, педагоги — психологи образовательных организаций, учителя – логопеды, психологи, осуществляющие коррекционно-педагогическую деятельность и участвующие в разработке и реализации АООП для обучающихся с ОВЗ, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, преподаватели высшей школы и среднего профессионального образования, аспиранты, студенты, представители общественных организаций, СМИ и другие заинтересованные лица.

Участие в научно-практической конференции возможно:

  • с докладом в режиме онлайн;
  • с видеодокладом в режиме онлайн;
  • заочное участие с представлением статьи;
  • участие в режиме онлайн без доклада и статьи.

Участие будет подтверждаться сертификатом.

 

Для участия в научно-практической конференции необходимо в срок:

 

1) до 09 марта 2022 г (включительно) подать заявку для участия в конференции, заполнив форму регистрации на сайте конференции в разделе «Регистрация»: https://sites.google.com/view/logo-conf/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0?authuser=0

2) до 15 марта 2022 г (включительно) прислать статью для публикации на почту организаторов конференции bsu_pshd@mail.ru.

Файл с текстом статьи, оформленной по требованиям, должен быть назван по фамилии участника, например, Петров А.А._Иванов А.А._статья.

Материалы конференции будут опубликованы в течение двух месяцев после ее проведения: будет издан печатный сборник научных материалов.

Оформление в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.100-2018 (http://www.lib.bsu.ru/uploads/uppermenu/bibliograficeskoe-opisanie-c5e15ffc48.pdf).

Информация для контактов: bsu_pshd@mail.ru; координаторы – Будаева Эржена Владимировна, Ханхабаева Татьяна Сергеевна.

Конференция начинает работу 17 марта 2022 г,

с 9.00 будет работать зал ожиданий Zoom,

09.30–12.00 – работа по секциям,

12.00–13.00 – обед,

13.00–15.00 – пленарное заседание конференции

(указано местное Улан-Удэнское время).

МСК+5, московское время плюс 5 часов — время 7-й часовой зоны России, соответствует UTC+8